Accueil > Vieux site > La sainteté > Les sacrements > La messe > Le communiant > Un protestant peut-il communier à une messe catholique ? > Un protestant peut-il communier à une messe catholique ? > Poster un message

Poster un message

En réponse à :

Un protestant peut-il communier à une messe catholique ?

11 avril 2016 18:20

Les protestants ne pensent pas la communion (ou Sainte-Cène, elle n’est pas sainte pour rien...) comme mémorielle. Je vous renvoie au texte commun Le Repas du Seigneur (§16) : les catholiques et les luthériens « s’opposent à un mode de présence spatial ou naturel ainsi qu’à une compréhension purement commémorative ou figurative du sacrement »

Qui êtes-vous ?
Se connecter
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document