Un prêtre peut-il célébrer plusieurs messes par jour ?

mercredi 21 mai 2014, par theopedie

En bref : Un prêtre n’a pas le droit de célébrer plusieurs messes par jour, sauf circonstances particulières ou autorisation expresse de l’ordinaire du lieu.

Nous reprenons dans cet article un commentaire du père Mélançon. Le code de droit canonique (canon 905.1) refuse a priori le droit pour un prêtre de célébrer plusieurs messes par jour. Cette norme existe depuis le XIe siècle et vise à prévenir certains abus (revenus, superstition, demandes inopportunes des fidèles, sollicitude exagérée des pasteurs, etc). Certaines circonstances particulières suspendent cette norme :

  • Jeudi saint  : messe chrismale + messe de la Cène
  • Pâques : Vigile + messe du jour
  • Noël  : trois messes
  • Visite pastorale de l’évêque, réunion de prêtres, messe conventuelle  : concélébration + messe pour le peuple
  • Besoin pastoraux : funéraille, mariage, ordination

En cas de nécessité pastorale (pénurie de prêtres) et non pour la commodité des fidèles, le canon 905.2 prévoit la possibilité pour l’ordinaire du lieu d’autoriser plusieurs célébrations par jour pour un prêtre :

  • deux fois par jour
  • trois fois pour les dimanches et fêtes.

P.-S.

SI un prêtre célèbre plusieurs messes, concernant les honoraires de messe, le droit canonique rappelle les points suivants :

951 - § 1. Le prêtre qui célèbre plusieurs messes le même jour peut appliquer chacune d’elles à l’intention pour laquelle une offrande a été donnée ; néanmoins, hormis le jour de Noël, il gardera l’offrande d’une seule messe et destinera les autres aux fins fixées par l’Ordinaire, une certaine rétribution à un titre extrinsèque étant toutefois admise (ndlr : par exemple pour couvrir les frais de transport).

§ 2. Le prêtre qui concélèbre une deuxième messe le même jour ne peut sous aucun prétexte recevoir une offrande à ce titre.

Répondre à cet article