Un orthodoxe peut-il communier à une messe catholique ?

mardi 27 mai 2014, par theopedie

En bref : Un orthodoxe peut communier à une messe catholique s’il le demande de son propre mouvement et s’il est dûment disposé.

Pour les catholiques, la communion signifie « communier à Dieu par Jésus Christ qui est la tête de l’Église ».

l’Eucharistie n’est pas seulement mémorial de la personne du Christ, mais communion à son corps tout entier, c’est-à-dire à l’Église : saint Paul rappelle vigoureusement aux chrétiens de Corinthe (1 Co 11, 17-34) le lien nécessaire entre la communion vécue dans l’Église et la fraction du pain ;

Citations de Théo - L’encyclopédie catholique pour tous, éd. Droguet & Ardant / Fayard, 1993

Ainsi, dans la mesure où l’Église catholique reconnaît la foi orthodoxe, il est possible à un orthodoxe de communier. Mais dans la mesure où il subsiste des différents sur la manière de concevoir l’Église, il n’est pas possible à un orthodoxe de communier...! Que dire alors ?

844 § 3. Les ministres catholiques administrent licitement les sacrements de pénitece, d’Eucharistie et d’onction des malades aux membres des Églises orientales qui n’ont pas la pleine communion avec l’Église catholique, s’ils le demandent de leur plein gré et s’ils sont dûment disposés ; ceci vaut aussi bien pour les membres d’autres Églises qui, au jugement du Siège Apostolique, se trouvent pour ce qui concerne les sacrements dans la même condition que les Églises orientales susdites.

Voici un commentaire trouvé à ce sujet :

When Catholics and Orthodox present themselves for Communion, either to their own minister or that of another Church with valid sacraments, Eucharistic faith and proper disposition is assumed, given the introduction to both Penance and the Eucharist at an early age in Churches which have a Catholic Eucharistic faith. (nous surlignons)

Répondre à cet article