Peut-on communier plusieurs fois par jour ?

mercredi 21 mai 2014, par theopedie

En bref : Un fidèle peut communier jusqu’à deux fois par jour.

Voici ce que dit le code de droit canonique :

Qui a déjà reçu la très sainte Eucharistie peut la recevoir à nouveau le même jour mais seulement lors d’une célébration eucharistique à laquelle il participe, restant sauves les dispositions du can. 921, § 2.

Dans une note du 11 juin 1984, le Vatican précise qu’on ne peut communier au plus que deux fois par jour, afin d’éviter de favoriser une certaine gourmandise spirituelle potentiellement néfaste. Le canon 921 concerne le viatique : si quelqu’un est sur le point de mourir, il peut à nouveau communier même en dehors d’une messe.

Répondre à cet article