Le diaconat est-il un ordre sacerdotal ?

mardi 12 mai 2015, par theopedie

En bref : Le diacre se définit comme étant le serviteur du prêtre et de l’évêque, à l’instar des lévites de l’Ancien Testament. Son ordre n’est donc pas sacerdotal, comme celui du prêtre et de l’évêque, mais ministériel et de service.

D’après le code de droit canonique :

JPEG - 40.4 ko
Le diacre assiste le prêtre...
...mais ne consacre pas.

La doctrine catholique, exprimée dans la liturgie, le Magistère et la pratique constante de l’Église, reconnaît qu’il existe deux degrés de participation ministérielle au sacerdoce du Christ : l’épiscopat et le presbytérat. Le diaconat est destiné à les aider et à les servir. C’est pourquoi le terme « sacerdos » désigne, dans l’usage actuel, les évêques et les prêtres, mais non les diacres. Néanmoins, la doctrine catholique enseigne que les degrés de participation sacerdotale (épiscopat et presbytérat) et le degré de service (diaconat) sont tous les trois conférés par un acte sacramentel appelé « ordination », c’est-à-dire par le sacrement de l’ordre

Ainsi, dans le code de droit canonique (canon 1008) , seuls les prêtres et les évêques sont dits parler in persona Christi capitis tandis que les diacres sont dits parler in persona Ecclesiae.

Répondre à cet article