Faut-il être chrétien pour pouvoir être parrain ?

lundi 29 septembre 2014, par theopedie

En bref : Pour être parrain / marraine d’un baptisé catholique, il faut obligatoirement être chrétien catholique baptisé, confirmé, pratiquant (canon 874).

Il s’agit uniquement d’une question de bon sens :

  • le baptême est un rite d’entrée dans l’Église catholique : ne peuvent introduire un catéchumène dans l’Église que ceux qui y sont déjà ;
  • le parrain est considéré comme un des principaux éducateurs spirituels du nouveau chrétien : il doit donc connaître les vérités fondamentales de la foi et les vivre dans une pratique religieuse sincère et authentique.

JPEG - 125.9 ko
Le parrain
Bien choisir le parrain ou la marraine est important

De ce point de vue, il est déconseillé de demander à un non-catholique d’être parrain. S’il y a déjà un parrain, il est toutefois possible de demander à la personne d’être un témoin d’honneur lors du baptême et de lui faire signer avec le parrain les registres paroissiaux.

Répondre à cet article